Grepolis Stats - Verlauf von Allianzkriegen

Menidan

Gast
Dieses Skript ist nicht für Grepolis selbst, sondern für Grepolis Stats, wie es der Name schon sagt. Es werden auf der Übersichtsseite von Allianzen zusätzlich zwei Textfelder zum Eintragen der Identifikationsnummern der verbündeten Allianzen und der Feinde angezeigt. Ebenfalls ist darunter ein Link zum Erstellen dieser Statistik zu finden.
Während des Sammelns der notwendigen Daten wird angezeigt, wie viele Seiten schon geladen wurden.
Nachdem die Statistik erstellt wurde, wird eine Vorschau angezeigt und darunter ein Textfeld, in welchem eine BB-Code-Version der Vorschau zu finden ist. Diese Version ist nur mit dem Grepolis-Tabellenformat kompatibel, nicht mit dem dieses Forums.

Es ist nicht zu empfehlen, damit interne Eroberungen zu zählen versuchen, da dafür hunderte Seiten geladen werden müssten und das Ergebnis falsch ist.

Ich bin mir sicher, dass bald eine ähnliche Funktion in einem gewissen Programm zu finden ist, welches ebenfalls auf sämtliche Weltdaten Zugriff hat.

Das Skript ist auf dieser openuserjs.org-Seite zu finden.

Ein Beispiel für eine generierte Statistik:
MonatErobert von A.Verloren an A.Erobert von M.Verloren an M.
Februar 20120400
März 201202700
April 20120800
Mai 20120700
Juni 2012191600
Juli 20126800
August 201271300
September 201261200
Oktober 201217700
November 2012201100
Dezember 201228142012
Januar 20139528227
Februar 20133832153
März 201353221313
April 20133611224
Mai 201366293218
Juni 20134971911
Juli 20135025273
August 20133120310
September 20138632133
Oktober 2013951291
November 20134212111
Dezember 2013282381
Januar 2014262763
Februar 2014661787
März 20146422388
April 20143748148
Mai 201414212
Gesamt979560271115
 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:
Firefox 29 auf Ubuntu. Hier passiert gar nix. Das Feld ist da, der Button auch aber es passiert nix ;)

edit: Fehlermeldung in Zeile 193: lastPage is undefined
und in Zeile 256: xmlDocument.querySelector(...) is null

Wenn ich Feinde 0 eintrage..wenn ich bei Feinden gar nix eintrage passiert gar nix.

edit2: auch wenn ich nen Feind eintrage dann bricht er in Zeile 194 immer ab...
 
Zuletzt bearbeitet:

Menidan

Gast
Firefox 29 auf Windows. Hier geht es. Das Feld ist da, der Button auch und das Ergebnis ebenfalls.
Auf welcher Seite führt welche Eingabe zu keinem Ergebnis?
 
Auf Theben ;)
Denke mal da hast du einfach nicht bedacht dass es irgendwie keine Resultate geben kann weil es noch keine Eroberungen gab...entsprechende Rückmeldung an den User wäre da nett. Und Fehlermeldungen sind eh immer doof..

Habs gerade mal auf Naxos ausprobiert. Da klappt es.
 

Menidan

Gast
Ich habe eine ganze Reihe an möglichen Fehlerquellen beseitigt. Es könnte sich ja ein Buchstabe unter die Zahlen geschlichen haben. Vielleicht existiert die Allianz mit der angegebenen Nummer auch noch gar nicht (oder wurde nicht von Grepolis Stats erfasst).

Netzwerkprobleme werden nicht behandelt. Wenn also jemand auf die Idee kommen sollte, nach der Hälfte der Zeit die Internetverbindung zu trennen, wird diese Person es später nicht fortsetzen können.
 

MDGeist74

Gast

Bei mir sieht das ganze so aus..bin ich zublöde das Script richtig zunutzen..oder wo liegt der Fehler..


LG
Geisti
 

Menidan

Gast
Das soll so aussehen. Du musst neben "Verbündete" und "Feinde" deren entsprechende ID eintragen und nicht darauf vertrauen, dass zufälligerweise der Standardwert stimmt. Bei einer Adresse einer feindlichen Allianz wie "http://de.grepostats.com/world/de99/alliance/2447" wäre das die Zahl am Ende, 2447.

U. u. kann es auch besser sein, keine Statistik zu erstellen.


Edit:
Neue Version; jetzt können auch Punkte gezählt werden (für alle die, deren Punkte kämpfen können). Ebenfalls hat sich die Anzeige ein wenig geändert (Tausenderpunkte, Ausrichtung).
 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator: